Новосибирский областной суд приговорил бывшего милиционера Евгения Чуплинского к пожизненному заключению в колонии особого режима за убийства 19 женщин. Об этом 6 марта сообщает «Интерфакс».

Суд также взыскал с него по одному миллиону рублей в пользу четырех потерпевших

Защита Чуплинского настаивала на полном оправдании, так как он якобы оговорил себя. Свою вину мужчина не признает.

До этого присяжные признали 52-летнего бывшего милиционера виновным в убийствах.

Новосибирского маньяка приговорили к пожизненному заключению

Как установило следствие, Чуплинский знакомился с женщинами, предлагал им вместе провести время, а потом увозил на своем автомобиле в безлюдное место. Там он убивал своих жертв, расчленял и разбрасывал части тела на свалках и обочинах.

Бывший милиционер убивал и расчленял женщин с 1998 года. Последнее тело нашли в 2006 году. При этом следователи предполагают, что и после этого бывший милиционер мог убивать, но был более осмотрительным. Его жертвы — девушки от 18 до 31 года, которые оказывали интимные услуги. Одна из убитых ходила с костылями.

Эксперты выявили у Чуплинского расстройства сексуальных предпочтений, однако они не делают его невменяемым. То есть он понимал, что делал в момент убийств.

Найти убийцу удалось только в 2016 году благодаря современным молекулярно-генетическим исследованиям. До этого по делу следователи опросили больше пяти тысяч мужчин. Объем уголовного дела — больше 70 томов.