В Новосибирском высшем военном командном училище умер один из призванных в армию по мобилизации. Об этом сообщает издание «НГС» со ссылкой на областного уполномоченного по правам человека Нину Шалабаеву.

По ее словам, мобилизованный умер во сне. Возраст погибшего и обстоятельства гибели омбудсмен назвать не смогла.

«Сейчас там работают соответствующие компетентные органы. Надо понять причину, в связи с чем наступила эта смерть», — сказала Шалабаева.

В военном следственном отделе по Новосибирскому гарнизону дежурный ответил «НГС», что им дали инструкции не давать никаких комментариев журналистам. В училище информацию о гибели мобилизованного не подтвердили и не опровергли.

Издание Neft со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что на призывном пункте поселка Андреевский в Тюменской области нашли тело мобилизованного. По предварительным данным, он умер 28 сентября. Информацию подтвердил источник портала 72.ru в силовых структурах.

3 октября сообщалось, что в Еланском гарнизоне учебного центра Минобороны в Свердловской области погибли трое мужчин, призванных в армию в ходе частичной мобилизации. Один из мобилизованных умер от сердечного приступа, еще один совершил самоубийство.