В новосибирском лагере для призывников умер 35-летний мобилизованный из Братска Александр Колтун. Об этом сообщила в «Одноклассниках» его мать Елена Заусаева, на пост обратило внимание издание «Тайга.Инфо».

По словам женщины, ее сын 28 сентября «пошел добровольцем по мобилизации совершенно трезвый», но 2 октября «скончался, как будто от сердечного приступа». При этом Заусаева утверждает, что Колтун «на сердце никогда не жаловался и на учете не состоял».

«Забрать тело мы не можем, власти нам не содействуют, сидим три дня в неведении. Подумайте хорошо, прежде чем отправлять своих сыновей», — написала женщина.

В разговоре с телеграм-каналом «Братчане» Заусаева рассказала, что ей «пытаются внушить какие-то люди по телефону», что ее сын умер от некачественного алкоголя. «Сейчас говорят о сердечной недостаточности… Но дело в том, что мой сын никогда не злоупотреблял алкоголем. Он поехал на Украину абсолютно осознанно, добровольно, по своему желанию. <…> Особенно больно слышать разговоры о том, что сын сам виноват в случившемся. Умершего проще всего обвинить. Мы отдали его в руки армии в надежде, что о нем там позаботятся. Что будет дисциплина и порядок. Откуда взялся в части некачественный алкоголь? Будет ли расследование этого инцидента? Я надеюсь на объективный подход», — рассказала женщина.

Информацию о смерти мужчины подтвердили в военном комиссариате города Братска. Там сообщили, что Колтун умер во сне, передает «Байкал 24».

После объявления частичной мобилизации стало известно о смерти нескольких призывников. Только 3 октября сообщалось о смерти мобилизованных в Новосибирской и Тюменской области, а также в Свердловской области.