В столице Новой Зеландии Веллингтоне проходят протесты против обязательной вакцинации. Полиция арестовала уже более 120 человек после столкновений у парламента. Об этом пишут The Guardian и Reuters.

Полиция начала задерживать митингующих на третий день протестов. Недовольные обязательной вакцинацией и ограничениями собрались у здания парламента, где они разбили палатки.

Протестующие также пригнали к зданию парламента автомобили, чтобы блокировать движение, — они, как пишет The Guardian, вдохновились протестами дальнобойщиков, недовольных обязательными ковид-паспортами, которые сейчас проходят в Канаде. Газета отмечает, что у здания парламента остановились несколько сотен автомобилей.

Когда полиция стала задерживать протестующих, демонстранты начали кричать «позор». Митингующие также скандировали «Это не демократия» и «Отмените обязательную вакцинацию». Полицейские начали использовать перцовые баллончики против участников акции. Во время митингов в Веллингтоне пострадали двое полицейских. Несколько протестующих получили легкие ранения.

Как отмечает The Guardian, полиции не удалось оттеснить протестующих от здания. При этом силовикам пришлось дополнительно привлечь еще 150 офицеров.

В Новой Зеландии действуют законы об обязательной вакцинации работников, которые заняты в сфере здравоохранения, образования, а также полицейских. Кроме того, существуют требования к вакцинации для предприятий гостиничного бизнеса, спортивных залов и парикмахерских. По оценкам The Guardian, обязательная вакцинация может затрагивать 40% жителей Новой Зеландии.

В Канаде, в частности, в столице страны Оттаве, с конца января также проходят протесты против обязательной вакцинации. Инициаторами протеста, который также называют «Конвоем свободы», стали дальнобойщики, у которых канадские пограничники требуют паспорта о вакцинации перед въездом в США, — они начали перекрывать улицы грузовиками и требовать отменить обязательную вакцинацию.