Полиция Новой Зеландии прекратила поиски двух людей, которые пропали после извержения вулкана. Об этом 24 декабря сообщается на сайте ведомства.

Полиция уже известила о решении родственников пропавших. Никаких следов этих людей найти не удалось.

Би-би-си уточняет, что речь идет о 17-летней Вайноне Лэнгфорд и 40-летнем Хайдене Маршале-Инмане. Мужчина работал местным гидом, а Лэнгфорд приехала на остров на круизном лайнере вместе с семьей. При извержении погибли ее родители, но выжил брат.

Извержение вулкана на острове Уайт-Айленд произошло 9 декабря. В этот момент рядом с ним находились около 50 туристов из Новой Зеландии, Австралии, США и других стран.

Жертвами извержения стали 19 человек, включая двух пропавших без вести, которых считают погибшими. Кроме того, десятки людей получили сильные ожоги. США прислали пострадавшим большое количество донорской кожи.

Уайт-Айленд, который на языке маори называют Факаари, считается самым активным вулканом в Новой Зеландии. От побережья Северного острова (одного из двух островов, из которых состоит Новая Зеландия) его отделяет 50 километров. Последний раз вулкан извергался в 2013 году.