Летучая мышь из рода выростогубых гладконосов с большим отрывом победила всех пернатых участников ежегодного конкурса «Птица года» в Новой Зеландии. Об этом сообщается на сайте его организаторов.

Кандидатура новозеландского выростогуба (Chalinolobus tuberculatus) набрала больше 7 тысяч голосов. В Новой Зеландии это животное известно как длиннохвостая летучая мышь, коренные жители маори называют ее пекапека-ту-роа.

Победитель, который является млекопитающим, обогнал ближайшего соперника на три тысячи голосов. Второе место занял единственный в мире нелетающий попугай и победитель прошлогоднего конкурса — какапо.

Третье место досталось небольшой насекомоядной птице из семейства воробьиных титипоунаму или новозеландскому стрелку, которую маори называют «посланником богов». Четвертую позицию занял единственный в мире высокогорный попугай Кеа, который славится исключительной сообразительностью. Пятерку замыкает антиподеанский альбатрос, одна из крупнейших морских птиц Новой Зеландии.

Об участии в конкурсе летучей мыши организаторы сообщили в начале октября. Включение в число участников млекопитающего вызвало споры, пишет The Guardian. Высказывались мнения, что это подрывает основную идею конкурса, направленного на сохранение птиц Новой Зеландии, и что включение в него летучей мыши связано с обвинениями этих животных в происхождении COVID-19.

Предполагалось, что министерство охраны окружающей среды Новой Зеландии также могло оказать влияние на голосование, поскольку ведомство активно поддерживает кампанию по защите летучих мышей. Организаторы конкурса эти обвинения отрицали. Они объяснили свое решение желанием привлечь внимание к летучим мышам, которые находятся под угрозой вымирания.

Они напомнили, что в Новой Зеландии есть только два наземных вида млекопитающих и оба они — летучие мыши, которые сталкиваются с такими же угрозами, как и птицы, то есть с утратой среды обитания, хищниками и изменением климата.

Размер новозеландских выростогубов не больше 10 см, из которых половина приходится на хвост. Взрослые особи весят примерно 10 г. Новозеландские власти относят этих летучих мышей к видам, которые находятся под угрозой полного исчезновения.