В Новой Зеландии учителя начальных классов провели общенациональную забастовку с требованием повысить им зарплату и улучшить условия труда. Об этом 15 августа написала газета New Zealand Herald.

Учителя провели акции протеста во всех крупных городах страны. В забастовке участвовали только члены профсоюза «Новозеландский образовательный институт». Это четвертая акция протеста, которую организация провела за 135-летнюю историю. Последняя забастовка прошла в 1995 году, когда учителя начальных классов добились равных зарплат с коллегами, которые работают в средних школах.

Телеканал TVNZ сообщил, что к забастовке присоединились около 29 тысяч учителей. Из-за этого сотни школ не работали, а около 400 тысяч детей остались без уроков. В столице Новой Зеландии Веллингтоне около четырех тысяч человек пришли к зданию парламента и встретились с премьер-министром Джасиндой Ардерн и министром образования Крисом Хипкинсом. В акциях участвовали не только работники школ, но и члены их семей, а также родители и даже ученики.

Основные требования учителей — за два года увеличить зарплату на 16% и уменьшить количество детей в классах. Но власти заявили о том, что готовы за три года поднять зарплаты на 14% молодым преподавателям и на 6% — учителям с опытом работы.

Сейчас учителя без опыта работы в среднем получают 49588 новозеландских долларов в год ($32 тысячи), а преподаватели со стажем — 75,949 новозеландских долларов ($49 тысяч). Чтобы выполнить их требования, финансирование зарплат нужно увеличить на 296 млн новозеландских долларов в год ($191 млн). Социологический опрос, который провели в апреле 2016 года показал, что 83% новозеландцев поддерживают требования учителей о повышении зарплаты.

Участники забастовки сказали, что готовы продолжить акции протеста 16 августа, если их требования останутся без ответа.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.