В Новой Зеландии впервые за последние 24 дня обнаружили новые случаи коронавируса. Об этом 16 июня сообщает New Zealand Herald.

Коронавирус нашли у двух женщин, которые приехали из Великобритании по специальному разрешению, чтобы посетить умирающего родственника. Они прилетели в страну 7 июня с пересадками в Дохе и Брисбене.

Женщины остановились в изолированном отеле, но потом приехали к еще одному родственнику. Его поместили на карантин, когда выяснилось, что гостьи инфицированы.

Власти Новой Зеландии отметили, что все приезжающие в страну проходят двухнедельный карантин. Однако для британок сделали исключение. Министр здравоохранения Дэвид Кларк признался, что система проверки на заражение дала сбой, и приостановил действие исключений из карантинных правил для въезжающих.

В начале июня Новая Зеландия отменила все внутренние карантинные ограничения после того, как все заразившиеся выздоровели. Она стала одной из немногих стран, которые почти полностью вернулись к нормальной жизни.

Всего в Новой Зеландии выявили 1 506 зараженных коронавирусом. Жертвами инфекции в стране стали 22 человека, а вылечились — 1 482.