Основанная лидером парламентской партии «Новые люди» Алексеем Нечаевым компания «Альтаир Медиа» приобрела популярный развлекательный интернет-портал «Пикабу». Первым об этом сообщило интернет-издание «Октагон». Глава пресс-службы «Новых людей» Ольга Кузнецова сообщила RTVI, что сам Нечаев не причастен к сделке, потому что как депутат не может заниматься бизнесом.

«Алексей Нечаев не является владельцем АО «Альтаир Медиа». В соответствии с российским законодательством депутат Государственной думы не имеет права владеть или участвовать в управлении коммерческими организациями. Нечаев передал все акции компании в доверительное управление и более не участвует в процедуре принятия решений», — рассказала она.

В состав холдинга «Альтаир Медиа», созданного в 2021 году, входят спортивный портал Sports.ru и женский форум Baby.ru.

Информацию о сделке подтвердили RTVI и в «Пикабу». Представитель портала подчеркнул, что сделка заключалась с компанией «Альтаир Медиа», которая является инвестором и владельцем ресурсов Sports.ru и Baby.ru. «О причастности иных лиц к сделке у нас нет никакой информации», уточнил собеседник RTVI. Назвать сумму сделки представитель «Пикабу» отказался, добавив, что на рабочем процессе она не отразилась.

«Ни изменений в составе команды, работающей над проектом, ни изменений процессов не произошло. Генеральным директором как был, так и остается Максим Хрящев», — подчеркнул он.

29 сентября интернет-издание «Октагон» сообщило, что компания «Альтаир Медиа», основанная Алексеем Нечаевым, стала владельцем «Пикабу». При этом портал утверждает, что владельцем ресурса стал непосредственно лидер «Новых людей». По данным «Октагона», сумма сделки могла составить порядка 1—2 млрд рублей.

  • «Пикабу» (Pikabu) — русскоязычное информационно-развлекательное сообщество, созданное в 2009 году. Как пишет CNews, проект закончил 2021 год с чистой прибылью в размере 66,4 млн рублей. В 2016 году Pikabu зарегистрировали как товарный знак. Посещаемость сайта составляет примерно 102 млн пользователей в месяц.