Губернатор Нью-Джерси Фил Мерфи подписал закон, который запрещает продажу акульих плавников. Об этом сообщила газета Record.

Закон вступит в силу 1 января 2021 года. Его цель — пресечь нелегальный вылов акул для продажи их плавников на черном рынке.

Запрет на торговлю не будет распространяться на обладателей специальной лицензии. Ее смогут получить рыбаки, у которых есть контракт на поставку с конкретными ресторанами, а также ученые-зоологи. Лицензии будет выдавать благотворительная организация Animal Welfare Institute.

Чаще всего акульи плавники используются в кулинарии. Суп из акульих плавников — одно из традиционных блюд китайской кухни, которое подается во многих странах. Для его приготовления нужны только плавники, поэтому обычно рыбаки отрезают их, пока акула еще жива, после чего выпускают рыбу обратно в воду. Там она истекает кровью и умирает.

По данным экологической организации Humane Society International, в погоне за плавниками рыбаки убивают около 72 миллионов акул в год. По той же причине как минимум 70 видов акул находятся под угрозой исчезновения.

Нью-Джерси стал 13-м штатом, где запретили торговлю акульими плавниками в течение последних нескольких лет. Такие законы приняли в Калифорнии, Делавэре, Иллинойсе, Мэриленде, Массачусетсе, Неваде, Нью-Йорке, Орегоне, Род-Айленде, Техасе, Вашингтоне и на Гавайях.