Британский писатель кашмирского происхождения Салман Рушди подвергся нападению 12 августа, когда собирался прочитать лекцию в западной части Нью-Йорка. Об этом сообщает Associated Press.

UPD: «Рушди получил ножевое ранение в шею и был доставлен на вертолете в районную больницу. Его состояние пока неизвестно», — сообщили в полиции Нью-Йорка.

Нападение на писателя видел корреспондент AP. По его словам, на сцену в институте Чаутокуа выбежал мужчина и начал «бить или колоть» Рушди. Нападавший задержан, о состоянии писателя не сообщается.

Роман Салмана Рушди «Сатанинские стихи», вышедший в 1988 году, вызвал яростный протест мусульман, так как один из персонажей списан с пророка Мухаммеда. В 1989 году иранский аятолла Хомейни публично проклял Рушди в своей фетве и приговорил его, а также всех лиц, причастных к изданию книги, к смертной казни. Это заявление привело к разрыву дипломатических отношений между Великобританией и Ираном.

В течение многих лет Рушди скрывался и появлялся на публике лишь эпизодически. Кроме того, писатель был под постоянной охраной агентов Скотленд-Ярда, но в 2002 году правительство Британии получило от Ирана негласные гарантии безопасности писателя, и охрану сняли.