Суд приговорил предпринимателя Джереми Райхберга, который помогал привлекать пожертвования на переизбрание мэра Нью-Йорка Билла де Блазио, к четырем годам тюрьмы за подкуп полицейских. Об этом 13 мая сообщает агентство AP.

Он также должен выплатить штраф в $50 тысяч. До этого жюри присяжных признало 45-летнего Райхберга виновным в сговоре, мошенничестве и препятствовании правосудию.

Вместе с другим бизнесменом Ионом Рехницем они организовали схему, по которой давали взятки высокопоставленным сотрудникам полиции.

В обмен на дорогостоящие подарки, авиабилеты и оплату услуг проституток сотрудники полиции предоставляли предпринимателям служебные машины сопровождения, ускоренную процедуру получения лицензии на ношение оружия и освобождение от некоторых штрафов.

«Инструменты властей стали инструментами их собственного пользования», — сказал окружной судья США Грегори Вудс. Рехниц пошел на сделку со следствием и сейчас ожидает официального приговора.

При этом с Райхберга сняли обвинения в подкупе бывшего заместителя инспектора управления полиции Нью-Йорка Джеймса Гранта. Его обвиняли во взяточничестве и предоставлении услуг, связанных со служебным положением, но в итоге оправдали.

Райхберг занимался сбором пожертвований на предвыборную кампанию мэра Нью-Йорка Билла де Блазио. В марте 2018 года прокуратура сообщила, что против него не будут выдвигать официальные обвинения.