Комиссия Нью-Йорка по правам человека выпустила новые правила, которые вводят штраф за дискриминацию человека из-за его прически или типа волос. Правила опубликованы на сайте властей города.

Теперь претензии к человеку в школе, на работе или в общественных местах из-за прически или типа волос будут считаться расовой дискриминацией. Это первый подобный запрет в США.

Нарушителю новых правил грозит штраф до $250 тысяч, а сумма, которую может потребовать жертва дискриминации в качестве компенсации, не ограничена.

Правила будут действовать для всех жителей Нью-Йорка, но в особенности они направлены на искоренение расизма в отношении темнокожего населения города. Отмечается, что жители имеют право беспрепятственно носить прически, которые «тесно связаны» с афроамериканцами: афропрически, узлы банту, косички и другие.

Решение об официальном запрете подобной дискриминации в том числе вызвано жалобами сотрудников двух организаций в Бронксе (больнице и НКО), а также ресторана в Верхнем Ист-Сайде и парикмахерской в Куинсе, рассказывает New York Times.

Газета отмечает, что темнокожие американцы часто сталкиваются на работе с требованием сменить прическу или выпрямить волосы, чтобы выглядеть более «профессионально».

Запрет не будет касаться заведений, где запрет на определенные типы причесок вызван, например, соображениями безопасности, но при условии, что он распространяется на всех сотрудников без исключения.