Власти штата Нью-Йорк объявили, что с 8 мая начался первый этап снятия ограничений из-за коронавирусной инфекции в городе Ньюй-Йорк. Об этом сообщается на сайте правительства штата.

С 8 июня в городе возобновляется строительство, промышленное производство, работа магазинов. Торговые точки правда смогут пока работать только на вынос или организовать доставку.

Власти города ожидают, что на работу смогут вернуться 400 тысяч человек, так как с момента начала эпидемии ежедневные темпы прироста новых зараженных и смертей падают. Кроме того, с 8 июня в Нью-Йорке отменили комендантский час, который вводили из-за беспорядков после гибели афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе.

На втором этапе планируется открытие офисов, фирм по продаже и аренде автомобилей, парикмахерских, а также ресторанов, у которых есть места на открытом воздухе или которые могут предложить еду на вынос. На третьем этапе заработают рестораны с закрытыми помещениями, на четвертом — зоны отдыха, галереи и музеи.

Штат находится на карантине с середины марта, а 15 мая губернатор Эндрю Куомо объявил о смягчении карантинных мер в нескольких округах. Сейчас первые и вторые этапы действуют на территории всего региона.

Штат Нью-Йорк больше всех пострадал от эпидемии коронавируса. По данным на 8 июня, там зафиксировали 378 тысяч зараженных, больше 30 тысяч умерли, 67 тысяч пациентов выздоровели. Всего в США около 2 млн человек инфицированы, жертвами заболевания стали 110,5 тысяч человек.