Федеральный суд США в Бруклине заочно предъявил обвинения в кибепреступлениях шестерым россиянам и двоим гражданам Казахстана. Об этом 27 ноября сообщили в пресс-службе прокуратуры Восточного округа штата Нью-Йорк.

В списке восемь имен: россияне Александр Жуков, Борис Тимохин, Денис Авдеев, Дмитрий Новиков, Александр Исаев, граждане Казахстана Евгений Тимченко и Сергей Овсянников, а также гражданин России и Украины Михаил Андреев.

Их обвиняют в «мошенничестве с интернет-рекламой», причинении «ущерба на десятки миллионов долларов», незаконном получении доступа к чужим компьютерам, краже персональных данных и отмывании денег.

Следствие считает, что они создали две крупные схемы — Boaxxe/Miuref и Kovter. По первой из них обвиняемые с 2014 по 2016 годы продавали компаниям рекламу на своих площадках и «накручивали» посещаемость. Они делали это через серверы, которые автоматически загружали страницы. Boaxxe/Miuref принесла создателям около семи миллионов долларов.

По второй схеме обвиняемые работали с 2015 по 2018 годы. Они взломали около 1,7 млн компьютеров и «накручивали» просмотры рекламы с помощью скрытого от пользователей браузера. С помощью Kovter обвиняемые заработали уже около $29 млн.

Овсянникова задержали в Малайзии в октябре, а Жукова и Тимченко — в ноябре в Болгарии и Эстонии соответственно. Сейчас они ожидают экстрадиции в США. Остальные обвиняемые пока на свободе.

Сейчас генконсульство Казахстана в Нью-Йорке проверяет, действительно ли Тимченко и Овсянников — граждане страны. Российское генконсульство отчиталось, что «держит ситуацию на контроле».

В феврале этого года суд в Нью-Джерси приговорил двух россиян за кибератаки и кражу финансовых данных. Их арестовали в 2012 году в Нидерландах по запросу США, а через несколько недель экстрадировали.