В городе Грис, штат Нью-Йорк, задержали трех мужчин и одного подростка по подозрению в подготовке взрывов. Об этом 22 января сообщил местный филиал телеканала ABC 13WHAM.

Среди задержанных 19-летний Винсент Ветромайл, 18-летний Эндрю Крайзель, 20-летний Брайан Коланери, а также 16-летний подросток (его имя не называется). Трем мужчинам предъявили обвинения в хранении оружия, а также заговоре с целью использования взрывных устройств в пригороде Исламберг, где проживают мусульмане.

Во время пресс-конференции начальник полиции Грис Патрик Фелан сказал, что следователи провели обыск в домах подозреваемых. При этом в доме 16-летнего подростка нашли 23 единицы огнестрельного оружия и три самодельных взрывных устройства.

Сообщается, что все трое мужчин числились в одном и том же муниципальном колледже Монро. Сейчас они содержатся в тюрьме округа, а 23 января по этому делу уже назначили заседание суда.

В 2015 году за подготовку нападения на Исламберг арестовали 65-летнего Роберта Доггарта из Теннесси. Его приговорили к 19 годам тюрьмы, но, по данным телеканала, его адвокаты подали апелляцию.

Исламберг был основан в 1980 годах. В нем преимущественно селились афроамериканские мусульманские семьи, чтобы избежать преследования в Бруклине.