Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил о поступающих со стороны Запада сигналах уступить некоторые территории Москве. Об этом он написал 25 мая в телеграм-канале.

«Пророссийские лоббисты в Европе начинают понемногу поднимать голову. <…> Сегодня определенными политическими устами нам предлагается новая повестка: прекращение огня, заморозка конфликта и сдача части территорий ради мира. Чего только не предложишь, чтобы обезопасить свою комфортную ленту в соцсетях от плохих новостей и возобновить бизнес с Россией.Мы же хотим вернуть старый, довоенный образ жизни. Соглашайтесь на какие-то компромиссы, — в некоторых западных глазах можно прочесть буквально такое», — написал Подоляк.

Советник президента Владимира Зеленского заверил, что Киев на уступки идти не готов — ни отказ от части территорий, ни заморозка конфликта в качестве вариантов не рассматриваются.

«Украина не будет участвовать в этом обсуждении. Мы не торгуем своими гражданами, территориями или суверенитетом. Это четкая красная линия», — заявил Подоляк.

По его словам, Украина провела «свою работу над ошибками» и «сделала выводы» из первых и вторых минских договоренностей, заключенных для прекращения огня в Донбассе в 2014-2015 годах, и пришла к выводу, что в новом соглашении смысла не видит.

Римские предложения

19 мая итальянская газета La Repubblica сообщила о том, что глава МИД Италии Луиджи Ди Майо передал генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу проект предложения по мирному урегулированию конфликта на Украине.

Ключевые пункты из предложения Италии:

  • прекращение огня и демилитаризация линии фронта под наблюдением ООН;
  • переговоры о статусе Украины в плане ее членства в ЕС и НАТО;
  • подписание Москвой и Киевом соглашения об «автономии» Крыма и Донбасса (при формальном суверенитете Киева);
  • неприсоединение к НАТО.

Кроме того, Италия предложила создать международную наблюдательную группу, которая будет следить за соблюдением плана мирного урегулирования, включив в ее состав западные страны, Китай с Израилем, представителей ООН и других международных организаций.

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони отдельно заявил, что Европа должна объединить усилия и убедить украинские власти услышать Россию и принять ее требования, чтобы как можно скорее закончить боевые действия. Кроме того, он осудил риторику Запада в адрес Москвы и поддержку Киева вооружениями.

«Поток сознания европейских графоманов»

В Кремле заявили, что не знают деталей итальянского плана. При этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва не будет отвергать «искренние усилия» тех, кто может помочь в урегулировании ситуации на Украине.

Более радикально высказался заместитель главы Совета безопасности Дмитрий Медведев, который раскритиковал план в телеграм-канале, назвав его «чистым потоком сознания европейских графоманов». Особо его возмутили положения о суверенитете Киева над Крымом и Донбассом.

«В России нет и никогда не будет политической силы, которая бы согласилась даже обсуждать судьбу Крыма. Это было бы просто национальным предательством», — написал Медведев. Судьбу же Донбасса, по его словам, уже решили сами жители региона.

«Поэтому, если уж и предлагать мирные инициативы, то такие, которые основаны на трезвом расчете и отражают сложившееся положение дел. И такой документ давно передан Россией для обсуждения. Если же мирные предложения создаются строго в интересах НАТО и западного миропорядка, то такие заходы нужно просто игнорировать. Проще говоря, посылать их авторов в известном направлении. И работать дальше на неуклонное достижение целей специальной военной операции», — заявил он.