Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут начать контрнаступление через два месяца, сообщил советник главы Офиса украинского президента Михаил Подоляк в интервью газете La Stampa от 10 марта.

«Мы нуждаемся в увеличении поставок тяжелых артиллерийских снарядов калибра 155 мм. Мы не торопимся, реорганизуемся в течение следующих двух месяцев», — заявил он (цитата по «Стране»).

В январе начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявлял в интервью ABC, что весной ВСУ планируют провести «серьезное наступление». Замначальника Главного управления разведки (ГУР) украинского оборонного ведомства Вадим Скибицкий утверждал, что в рамках наступательных действий ВСУ попытаются «вбить клин в российский фронт на юге — между Крымом и материковой частью России».

Во вторник, 7 марта, газета Politico со ссылкой на высокопоставленных чиновников в военном руководстве США сообщила, что контрнаступление украинской армии начнется в ближайшие шесть-восемь недель. Издание отметило, что ВСУ ждут окончания весенней распутицы и потепления, а также завершения обучения своих подразделений в европейских странах.

В феврале Politico со ссылкой на источники сообщила, что администрация американского президента Джо Байдена пытается склонить украинские власти к проведению контрнаступления, называя в качестве аргумента отсутствие проблем с военной помощью со стороны Запада. Как отмечалось в статье, в Белом доме опасаются, что ситуация с поддержкой Киева может осложниться из-за действий нового республиканского большинства палаты представителей США.

О подготовке Украины к большому контрнаступлению также сообщал The Economist. Уверенность в возможном успехе наступательных действий Киеву придает внушительный поток военной помощи: по подсчетам издания, за последние три месяца на Украину прибыло 40% из всей военной помощи, обещанной Пентагоном с начала конфликта.

«В то время как все внимание сейчас приковано к битве за восточный город Бахмут, внимание вскоре оно будет обращено на ожидаемое контрнаступление, которое может начаться уже в апреле», — говорится в материале.

В то же время The Economist указал на неоднозначность успеха весеннего контрнаступления ВСУ. Как отметило издание, большая часть украинской армии состоит из «мобилизованных мужчин с ограниченным опытом», тогда как дефицит боеприпасов продолжает оставаться в числе проблемных вопросов.

Говоря о возможности контрнаступления ВСУ, врио главы ДНР Денис Пушилин выразил мнение, что у Киева нет сил, способных перехватить инициативу в боевых действиях на территории республики. «От провокационных действий с их стороны, я могу сказать, мы не застрахованы, но перехода в какое-то серьезное контрнаступление я лично не вижу», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».