В клинике планирования семьи UH Fertility Center в Кливленде, штат Огайо, из-за неисправности холодильника пострадали больше четырех тысяч яйцеклеток и эмбрионов. Об этом 28 марта сообщает CNN.

Неисправность в UH Fertility Center обнаружили в начале марта. В баке, где хранились эмбрионы и яйцеклетки, резко поднялась температура, а сигнализация не сработала. Пока неизвестно, кто ее отключил и как давно это случилось.

Сотрудники клиники уже испытывали проблемы с этим баком. Автоматическая подача жидкого азота не работала, поэтому им приходилось заливать его самим. Представители клиники сообщают, что они обратились к производителю бака до происшествия, но не успели перенести образцы в другой.

Изначально сотрудники клиники говорили, что пострадали две тысячи образцов биологического материала. Позже данные уточнили. После этого клиенты UH Fertility Center подали против центра сразу несколько исков.

Руководство клиники отправило письмо семьям, которые пользовались их услугами. В это письме сотрудники UH Fertility Center сообщили, что не могут точно сказать, сколько образцов затронула неисправность. Позже они прислали еще одно письмо, согласно которому все биологические образцы, скорее всего, мертвы.

Сейчас руководство кливлендской клиники обещает вернуть деньги за хранение образцов, а также предоставить семь лет бесплатного хранения всем семьям, которые затронула неожиданная разморозка. Они установили новые баки и сигнализацию.