В американском штате Оклахома 4 ноября одновременно досрочно выпустили из тюрем 462 человека, что стало самым масштабным освобождением в истории США. Об этом сообщил телеканал CNN.

«Это первый день ваших новых жизней. Мы очень хотим, чтобы ваше будущее стало успешным», — сказал губернатор Оклахомы Кевин Ститт, который подписал решение Совета по помилованию и условно-досрочному освобождению.

Власти не только освободили людей, но и занялись их социальной адаптацией. Например, устроили «ярмарки переходного периода». Там бывшие заключенные могут получить услуги, которые им нужны после освобождения.

В 2016 году жители Оклахомы проголосовали за реформу уголовно-исправительной системы. Она предусматривала, что хранение небольшого количества наркотиков, а также кража и грабеж с ущербом меньше $1000 становились преступлениями небольшой тяжести.

На этом основании заключенных и помиловали. Это позволило сэкономить $11,9 млн из бюджета штата, которые бы потратили, если бы люди продолжали отбывать наказание.

Губернатор-республиканец Ститт выступает за реформу пенитенциарной системы в Оклахоме. Одним из его предвыборных обещаний было прекратить политику, которая сделала штат рекордсменом в США по количеству заключенных на сто тысяч населения. По данным Бюро статистики США на 2017 год, если в США в среднем на 100 тысяч человек приходится 440 заключенных, то в Оклахоме — 704 человека. По этому показателю штат спорит за первое место с Луизианой.

Организация Международный центр тюремных исследований приводит другие данные. США занимают первое место в мире по количеству заключенных как в абсолютном значении (больше 2,1 млн человек), так и по относительному показателю: на 100 тысяч человек там приходится 655 заключенных. Россия в списке идет на 20-м месте (370 заключенных на 100 тысяч человек).