В Ростовской области зарегистрировали первый с начала года случай смерти от ботулизма. Власти четырех муниципалитетов Оренбургской области объявили о введении режима повышенной готовности из-за паводков. В Челябинске задержан мужчина, сбежавший из колонии-поселения в Тольятти. RTVI собрал дайджест резонансных региональных событий.

Омская область

Омский контрактник осужден за то, что с задержкой вернулся к воинской службе после похорон матери. Молодой человек решил остаться на какое-то время в деревне, чтобы оказать поддержку отцу. За возвращение на службу с опозданием контрактника отправили в колонию-поселение, сообщают корреспонденты gorod55.ru.

Ставропольский край

На Ставрополье уже несколько месяцев не выдают бесплатные медицинские изделия детям c диабетом, пишет newstracker.ru. Прокуратура обратилась в Минздрав региона, и после этого нуждающихся детей обеспечили всем необходимым. Одного из сотрудников министерства привлекли к дисциплинарной ответственности.

Ростовская область

В Ростовской области зарегистрировали первый с начала года случай смерти от ботулизма. Корреспонденты новостного ресурса rostovgazeta.ru пишут об этом со ссылкой на сотрудника администрации Волгодонска. Скончалась женщина, которая ела консервированные грибы. Распознать токсины на цвет и вкус невозможно. С целью профилактики ботулизма специалисты рекомендуют внимательно относиться к домашней консервации.

Республика Татарстан

В Татарстане будут судить двух экс-сотрудников региональной Госалкогольинспекции, пишет inkazan.ru. В прошлом году подсудимые искали нарушения в торговых точках и требовали от их владельцев заплатить им от трех до 50 тысяч рублей в качестве вознаграждения за несоставление протоколов. В результате обвиняемые получили от местных предпринимателей в общей сложности 117 тысяч рублей.

Волгоградская область

Сотрудники правоохранительных органов Волгоградской области задержали 31-летнюю местную жительницу, избившую трехлетнего племянника. Мальчика госпитализировали в состоянии средней степени тяжести, сообщает novostivolgograda.ru. Уголовное дело возбуждено против женщины, ее обвиняют в систематических истязаниях ребенка.

Оренбургская область

Власти четырех муниципалитетов Оренбургской области объявили о введении режима повышенной готовности из-за паводков. По данным новостного ресурса 56orb.ru, в нескольких населенных пунктах региона затопило жилые дома. Людей эвакуировали спасатели. Местных жителей принимают родственники или размещают во временных пунктах.

Башкирия

Двух депутатов и бывшего генерального директора оборонного предприятия Уфы подозревают в мошенничестве на миллионную сумму, пишет mkset.ru. Подозрительные схемы, разработанные 43-летним Маратом Тимировым, выявили оперативники башкирского управления ФСБ. По версии следствия, в августе 2021 года, занимая должность гендиректора завода «Прогресс», Тимиров заключил фиктивные договоры с подконтрольной ему фирмой. Документы предусматривали разработки и поставки предприятию программного обеспечения на сумму более 1,7 миллиона рублей. Вырученные средства подозреваемый обналичил и присвоил, полагают следователи.

Хабаровский край

В Хабаровске местный житель убил собаку. Как сообщает transsibinfo.com, в момент преступления мужчина был нетрезв. Злоумышленник облил будку собаки спиртом и поджег ее. Жители многоквартирного дома пытались спасти питомца, однако им это не удалось. Следователи возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с животным.

Челябинская область

В Челябинске задержан 29-летний мужчина, сбежавший из колонии-поселения в Тольятти, пишет kursdela.biz. Колонию осужденный покинул 9 марта. Наказание он отбывал за совершение кражи. Побег грозит осужденному четырехлетним заключением.

Хакасия

В Абакане 22-летний парень пойдет под суд за оскорбление чувств верующих. По информации newkhakassia.online, с 15 лет он размещал в соцсетях запрещенные рисунки и фотоснимки. Против него возбуждено уголовное дело (ч.1 ст.148 УК). Свою вину молодой человек полностью признал. Статья предусматривает наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до одного года.

Белгородская область

Жительница Белгорода возмутилась припискам в своей электронной медицинской карте. По данным сайта bel.ru, из-за ложной информации о якобы уже завершенном прохождении диспансеризации она не смогла пройти ее. Кроме того, в медкарте фигурировали несуществующие диагнозы.

Пермский край

Пенсионерка требует с подрядчика и мэрии Перми компенсацию в размере 400 тысяч рублей за упавшую на нее конструкцию остановки. По информации properm.ru, инцидент произошел год назад. 82-летняя женщина получила травмы различной степени тяжести.

Ставропольский край

В Ставропольском крае за пробки на дорогах наказаны три руководителя районных администраций, пишет newstracker.ru. В прокуратуре сообщили, что чиновники нарушали правила по содержанию автодорог и тротуаров. Каждое должностное лицо выплатит штраф в размере 20 тысяч рублей.