В столице Канады Оттаве в последние выходные января проходят массовые протесты против коронавирусных ограничений, сообщает Канадская телерадиовещательная корпорация (CBC).

С чего все началось

«Конвой свободы», состоящий из дальнобойщиков, протестующих против паспортов о вакцинации от коронавируса, выехал из Ванкувера в Оттаву 23 января. 27 января представитель объединения Бенджамин Дихтер рассказал изданию Toronto Sun, что колонна растянулась на 70 км. Газета отметила, что колонна может состоять из 50 000 грузовиков.

Протесты дальнобойщиков связаны с тем, что канадские пограничники для въезда в США требуют у водителей большегрузов паспорта о вакцинации. Власти страны заявляли, что не будут вводить такое требование, но оно все же вступило в силу 15 января. 22 января США ввели такой же режим пересечения границы для дальнобойщиков из Канады.

В канадских транспортных компаниях заявили, что такая мера затронет от 12 до 16 тыс. водителей, значительно повысит стоимость перевозки грузов и увеличит рекордно высокую за последние 30 лет инфляцию в стране (4,8%).

Протесты становятся массовыми

Активная фаза протестов началась вечером 28 января, когда в Оттаву приехал «Конвой свободы» из тысяч грузовиков. На следующий день дальнобойщики и пешие протестующие пришли на Парламентский холм, где находятся комплекс зданий национального парламента и офис премьер-министра Канады Джастина Трюдо. У собравшихся были плакаты «Свобода выбора», «Долой паспорта вакцинации», «Мое тело — мой выбор», «Оставьте наших детей в покое», «Долой тиранию» и другие.

Местная полиция ожидала, что к вечеру 29 января число протестующих достигнет 10 тыс. человек, но вечером того же дня не предоставила официальную оценку численности толпы.

Как оценил корреспондент агентства ТАСС, количество людей, судя по заполненности улиц в центре Оттавы, было сопоставимо с празднованием Дня Канады, когда в центре столицы собираются до 50 тыс. человек.

По словам корреспондента агентства, у Парламентского холма 29 января выстроились сотни фур, тяжелых грузовиков, пикапов и легковых автомобилей. Кроме того, тысячи машин, ехавших в организованных колоннах, не могут попасть в центр столицы и стоят на вылетных магистралях, ведущих в нее.

По данным журналистов CBC, фуры «Конвоя свободы» создали пробки в Оттаве, заблокировав дороги в центр города и из него. Полиция призвала горожан избегать поездок в центр города из-за большого количества людей. Крупный торговый центр «Ридо», который находится рядом с Парламентским холмом, закрылся, когда в него пришли посетители без масок.

Как сообщила CBC, протест 29 января носил мирный характер, о случаях насилия или травм полиция не сообщала.

Вечером 29 января организаторы «Конвоя свободы», по данным CBC, разослали расписание мероприятий на 30 января, среди которых значатся молитва и пресс-конференция.

В ночь на воскресенье, 30 января, протестующие запускали фейерверки на Парламентском холме, а фуры кружили по центру города и сигналили.

Кроме того, издание Ottawa Citizen сообщило, что демонстранты танцевали и выпивали у Национального военного мемориала в центре Оттавы.

Министр обороны Канады Анита Ананд осудила действия протестующих: «Могила неизвестного солдата и Национальный военный мемориал – священные места для нашей страны. Я призываю всех канадцев относиться к ним с серьезностью из уважения к тем, кто сражался и погиб за Канаду. Поведение, которое мы наблюдаем сегодня, более чем достойно порицания» (цитата по РИА Новости).

Реакция канадских властей

Как сообщил телеканал CBC News, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и его семья были перемещены из дома в неизвестное место в столице страны из-за возникших на фоне протестов проблем с безопасностью. По данным телерадиовещательной корпорации, канадский премьер сейчас находится в изоляции, потому что он контактировал с одним из своих детей, у которого выявили коронавирус.

Сам Трюдо 27 января назвал протестующих против ограничений из-за COVID-19 «кучкой маргиналов с неприемлемыми взглядами».

Ведущая телеканала CBC News в разговоре с министром общественной безопасности Марко Мендичино заявила, что за «Конвоем свободы» стоят российские власти. Однако глава министерства ее высказывание не поддержал.