По меньшей мере 12 родственников президента США Джо Байдена могут быть причастны к сомнительным бизнес-сделкам и финансовым операциям с иностранными компаниями. Об этом заявил глава Комитета по надзору Палаты представителей Джеймс Комер в шоу Sunday Morning Futures на канале Fox News.

«Если [Министерство юстиции] выполнит свою работу, предъявит обвинения всем, кто причастен к схеме торговли влиянием, на их [семьи Байдена] рождественском фото никого не останется», — сказал он.

В середине ноября 2022 года члены палаты представителей США республиканцы Джеймс Комер и Джим Джордан объявили о начале расследования в отношении президента Байдена и членов его семьи. Сенаторы пытаются выяснить, ставит ли под угрозу национальную безопасность страны деловая деятельность семьи действующего главы государства. Конгрессмены также заявили, что Байден был замешан в незаконной деятельности своего сына Хантера за рубежом.

По словам Комера, «зарубежные сделки» сына президента Хантера и брата Фрэнка — это «лишь верхушка айсберга», потому что Комитет по надзору до сих пор изучает банковские записи и «отчеты о подозрительной деятельности» — и они указывают на то, что Байдены получают выгоду от работы с иностранными организациями через компании-«прокладки».

«Благодаря нашим информаторам и проведенным за последний год расследованиям, а также другим журналистским расследованиям мы полагаем, что существует около дюжины таких компаний, созданных членами семьи Байдена для сокрытия источника дохода или отмывания денег», — поделился глава комитета.

Комер утверждает, что деловые отношения связывают Байденов со странами «более сомнительными, чем Китай», и, возможно, родственники президента нарушали закон, поскольку фактически действовали в качестве иностранных агентов без соответствующей регистрации в качестве лоббистов.

По словам Комера, комитет рассматривает шесть действий, совершенных Байденом на посту президента или вице-президента и предположительно приведших к выплатам, которые «затем были отмыты членами семьи Байдена». «Похоже, там не было законных деловых операций, и это была торговля влиянием. И если переходить на юридические термины, это называется быть иностранным агентом», — сказал глава Комитета о родственниках Байдена.

Конгрессмен также напомнил, что адвокаты Хантера Байдена на этой неделе должны встретиться с представителями Минюста по поводу расследования, которое ведет прокуратура в Делавэре. По его словам, прокуроры рассматривают четыре возможных уголовных обвинения, которые могут быть предъявлены сыну президента, включая неуплату налогов.

Однако, отметил Комер, для Минюста «было бы невозможно выбрать только Хантера Байдена для предъявления обвинений и ничего не предпринимать в отношении [некоторых] других членов семьи, потому что они, по сути, делали то же самое и получали такие же платежи от противников США по всему миру».

Глава Комитета по надзору заявил: «Мне кажется, что нарушено больше законов, чем просто уклонение от уплаты налогов, и что в этом замешано гораздо больше Байденов, чем сын президента и его брат».

Комер предположил, что финансовые сделки с участием Китая могут быть причиной «мягкости» Байдена в отношении «коммунистического противника». «Ничего о COVID, ничего о TikTok, ничего о шпионском шаре. Китай продолжает воровать нашу интеллектуальную собственность. Они продолжают манипулировать нашей валютой. И все же президент ничего не делает с Китаем», — сказал он о недавних проблемах, связанных с коммунистической мировой державой.