Артисты Парижской национальной оперы станцевали на ступенях Дворца Гарнье в знак протеста против реформы пенсионной системы, которую предложило правительство Франции. Об этом 24 декабря сообщает Le Monde.

В сопровождении оркестра около 40 балерин исполнили отрывок из балета Петра Чайковского «Лебединое озеро». При этом на самом здании оперы организаторы акции установили транспаранты, на которых было написано: «Парижская опера бастует» или «Культура в опасности».Сотрудники Гранд Опера бастуют уже пятнадцать дней, из-за этого многие спектакли отменили.

Одна из участниц представления Элоиза Джоккевьель заявила, что «искусство в большой опасности». «То, что показывали вам девушки, — это 15 лет жертвоприношений, это ежедневная работа. А для этого есть предел», — подчеркнул Александр Карниато, танцор и представитель Пенсионного фонда оперы. По его словам, нельзя заставлять балерин танцевать до 64 лет.

Сейчас балерины Парижской национальный оперы имеют право уйти на пенсию в 42 года и получать €1 тыс. ежемесячно в связи с повышенным риском травм и сложности продолжения работы после 40 лет.

Опера и Комеди Франсез — единственные культурные учреждения, которые может затронуть пенсионная реформа правительства. Особый режим оперы является одним из старейших во Франции, поскольку он датируется 1698 годом (правление Людовика XIV).

Во Франции с начала декабря проходит общенациональная забастовка против пенсионной реформы, которую предложил Эмманюэль Макрон. Пенсионная реформа Макрона предполагает введение баллов за каждый отработанный день. Размер будущих пенсий будут вычислять за счет накопленных баллов. Участники протестов опасаются, что новая реформа лишит их привилегий, а выходить на пенсию им придется позже установленного возраста.