В Париже около 22 тысяч полицейских вышли на акцию протеста «Марш гнева». Об этом 2 октября сообщило радио France info.

Акцию организовали полицейские профсоюзы. Это самая крупная акция протеста сотрудников полиции во Франции за последние 20 лет. Основным требованием протестующих является улучшение условий труда.

Организаторы акции утверждают, что полицейские вынуждены работать сверхурочно из-за террористической угрозы и движения «Желтых жилетов». Также в профсоюзе отмечают, что с начала года увеличилось число суицидов среди полицейских.

Фотография: Thibault Camus / AP

Фотография: Zuma / TASS

Фотография: Thibault Camus / AP

Фотография: Thibault Camus / AP

По словам активистов, полицию постоянно обвиняют в жестокости во время разгона акций протеста, но насилию со стороны демонстрантов подвергаются зачастую и сами полицейские.

Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер заявил, что в ближайшие годы предусмотрено увеличение штата полицейских и жандармов на 10 тысяч человек.

С ноября 2018 года «Желтые жилеты» проводят акции протеста каждую субботу. Наиболее массовые манифестации проходят в Париже. Сначала протестующие выступали против повышения цен на бензин. Власти уступили и ввели мораторий на рост цен на топливо. Однако протесты продолжились и после этого. Зачастую акции сопровождаются столкновениями с полицией и беспорядками.