Ирландский политик Рут Коппинджер представила нижней палате парламента в качестве аргумента по делу об изнасиловании стринги, из-за которых оправдали обвиняемого. Об этом 13 ноября написала газета Irish Times.

Коппинджер обвинила адвоката мужчины в виктимблейминге. Она призвала правительство провести реформу законодательства, чтобы закончить «практику обвинения жертв, которая продолжается в судах Ирландии».

По мнению Коппинджер, такие решения судов недопустимы. «Либо судебная власть верит в эти „мифы об изнасилованиях“, и в этом случае им нужно провести принудительное обучение, либо адвокаты используют их в качестве сексистских стереотипов, которые, как они знают, находят отклик у общества и присяжных», — отметила она.

В качестве примера она привела дело об изнасиловании 17-летней девушки. Его слушали присяжные в центральном криминальном суде в городе Корк 6 ноября. Мужчина утверждал, что секс был по обоюдному согласию, и отрицал обвинения девушки.

Адвокат мужчины представила в качестве доказательства невиновности подзащитного стринги, которые были на девушке. «Вы посмотрите, как она была одета. На ней были стринги с кружевным передом», — аргументировала адвокат. По ее мнению, эта улика доказала, что «девушку привлек ответчик».

После этого жюри, состоящее из восьми мужчин и четырех женщин, единогласно оправдало мужчину. Они приняли аргументы адвоката и постановили, что секс между обвиняемым и жертвой был по обоюдному согласию.