Власти Пекина ограничили автомобильное сообщение столицы с другими районами страны из-за новой вспышки коронавируса в городе. Об этом 16 июня сообщает «Интерфакс».

В частности, выезжать за пределы Пекина нельзя такси и тем водителям, которые попутно подвозят пассажиров. На выезде из города установят контрольные посты. Кроме того, запрет касается людей с повышенным риском заражения. Тем, кто уже покинул город, нужно сообщить об этом местным властям.

По официальным данным, за последние три дня в Пекине выявили 99 новых зараженных. 13 и 14 июня в столице зафиксировали по 39 новых случаев, 15 июня — 27. В это число не входят те, у кого болезнь проходит бессимптомно. Первый новый случай в столице зафиксировали 11 июня, до этого в течение 55 дней новых зараженных не было.

Эпицентром новой вспышки заражений стал оптовый рынок «Синьфади» в столичном районе Фэнтай. Предположительно, коронавирус нашли на доске для разделки лосося. Пекинские супермаркеты уже убрали его из продажи, но основная сложность заключается в том, что «Синьфади» — крупнейший рынок в Азии, который обеспечивает едой все северные районы страны.

За пределами Пекина тоже выявили новых инфицированных, но пока что это единичные случаи. Чтобы не допустить распространения вируса, власти закрыли на карантин 21 жилой комплекс вблизи «Синьфади» и обязали всех его работников сделать тест. Анализы сдали уже 70% сотрудников — около 6000 человек. Все результаты отрицательные.

Главный эпидемиолог КНР Ву Цзунью заявил, что ближайшие дни будут играть ключевую роль в борьбе с новой вспышкой. «Принятые меры своевременны и эффективны, а симптомы у зараженных могут проявиться в ближайшие два дня. Если за это время число выявленных случаев не сильно увеличится, можно будет сказать, что эпидемия стабилизировалась», — объяснил Цзунью.

Вспышка коронавируса нового типа началась в конце 2019 года в китайском городе Ухань. Большинство зараженных работали на местном рынке свежих морепродуктов. Вскоре инфекция распространилась внутри Китая, а позже распространилась по миру. По данным на 16 июня, вирусом заразились больше восьми миллионов человек, около 437 тысяч умерли.