В Пенсильвании арестовали россиянина Владимира Кузнецова по обвинению в незаконном экспорте частей стрелкового оружия. Об этом 6 августа сообщили в пресс-службе прокуратуры Восточного округа штата Нью-Йорк.

Речь идет о незаконном экспорте, попытке экспорта и заговоре с целью экспорта частей и принадлежностей к огнестрельному оружию из США в Россию.

По версии следователей, примерно в феврале 2017 года Кузнецов вступил в сговор с другими лицами (их имена не называются) с целью экспорта оружия и других предметов, которые включены в контрольный список товаров США. Для экспорта этих товаров требуется особая лицензия Госдепартамента и Министерства торговли США, которой у мужчины не было.

Тем не менее Кузнецов купил товары онлайн и пытался их вывезти в Россию. Например, в июле 2017 года в международном аэропорту имени Джона Кеннеди служба таможенного и пограничного контроля нашла у него детали для сборки винтовки Remington 700. При этом в форме таможенного контроля он указал только настольный маршрутизатор, говорится в документе.

58-летнего россиянина арестовали в Дингсман-Ферри, и он предстанет перед федеральным судом Бруклина, штат Нью-Йорк. В случае признания Кузнецова виновным, ему грозит до 20 лет тюрьмы.

«Безопасность нашей нации имеет первостепенное значение», – сказал специальный агент Иммиграционной и таможенной полиции США Питер Фитцхью.