Представитель Пентагона заявил на брифинге, что слова министра обороны России Сергея Шойгу о присутствии американских частных военных компаний (ЧВК) на Донбассе не соответствуют действительности.

«Эти заявления министра Шойгу — полная ложь», — утверждает Джон Кирби.

Он также сказал, что госсекретарь США Энтони Блинкен не разговаривал с Шойгу и в его календаре на ближайшее время нет планов на беседу с российским министром обороны.

Заявление Шойгу

Сергей Шойгу, выступая на заседании Минобороны России 21 декабря, сказал, что американские ЧВК готовят провокацию с химическим оружием на востоке Украины — в населенных пунктах Приазовское и Авдеевка в Донецкой области. Там, по словам министра обороны, уже находятся 120 американских наемников.

«Для совершения провокации в города Авдеевка и Красный Лиман доставлены резервы неустановленного химического компонента», — заявил Шойгу.

Министр обороны также сказал, что наемники «оборудуют огневые объекты в жилых домах и на социально значимых объектах», а также готовят украинские силы к «активным боевым действиям». Кроме того, НАТО, включая территорию США, отправляет войска на восточный фланг войска и подключает к вероятной антироссийской военной активности Украину, Грузию и Молдавию, утверждает Шойгу.

«На учениях отрабатываются разные варианты применения коалиционных группировок против России, задействования внеблоковых государств: Грузии, Молдавии и Украины. Стремление Североатлантического альянса вовлечь украинские вооруженные силы несет угрозу безопасности, особенно принимая во внимание попытки Киева решить силовым путем проблему Донбасса», — сказал он.

«Мы готовы взаимодействовать»

Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен также провел пресс-конференцию, где затронул вопрос российско-американских отношений на фоне скопления военных у границ Украины и переговоров России и НАТО по поводу гарантий взаимной безопасности.

«Мы готовы взаимодействовать по дипломатическим каналам по текущему диалогу о стратегической стабильности, которые мы ведем с Россией и США, через [формат] НАТО — Россия, и через ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе), в которую входят, среди прочего, все наши европейские союзники и партнеры — Украина, Соединенные Штаты и Россия», — заявил Блинкен.

Госсекретарь также отметил, что в скором времени не планируется очередных переговоров между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Джо Байденом.

Гарантии безопасности

МИД России 17 декабря опубликовал проекты соглашений о гарантиях безопасности, которых Москва ожидает от США и НАТО. Они, в частности, предполагают отказ от расширения Североатлантического альянса на восток, в том числе принятие в его состав Украины и Грузии, а также ограничения на размещение вооружений, в том числе ядерных.

Проекты были опубликованы после того, как 8 декабря в формате видеоконференции состоялась встреча Путина и Байдена, где они обсуждали скопление российских войск и военной техники у границ Украины, которые, как ожидается, могут вторгнуться на украинскую территорию (западные СМИ пишут о вероятном российско-украинском конфликте с конца октября).

Издание Financial Times сообщило, что страны НАТО пока не смогли договориться по поводу того, как вести переговоры с Россией по вопросу проектов гарантий безопасности, представленных российской стороной. Западные страны, как пишет издание, не хотят полностью отказать предложениям Кремля, но также и не могут согласиться на его требования.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, сказал, что заседание Совета НАТО и России для урегулирования разногласий между альянсом и Москвой должно пройти в начале 2022 года. При этом он подчеркнул, что страны Европы могут выбирать свой путь развития самостоятельно.