Пензенская полиция задержала 174 человека для выяснения обстоятельств массовой драки между жителями одного из районов области и цыганами. Об этом 15 июня сообщает СУ СК по Пензенской области.

UPD. В Чемодановке задержали еще 12 участников массовой драки, написали 16 июня на сайте Следственного комитета России. Одного из задержанных подозревают в убийстве местного жителя.

Конфликт произошел 13 июня в селе Чемодановка Бессоновского района. Пострадали пятеро человек, двоих из которых госпитализировали. Один из них потом умер в больнице от полученных травм. По оценкам очевидцев, в драке участвовали около 150 человек.

Как сообщает СК, удалось установить и задержать троих участников конфликта. Ранее заведенное дело переквалифицировали по статьям «убийство» и «покушение на убийство двух и более лиц».

Жители деревни утверждали, что причиной драки стала попытка цыгана изнасиловать местную женщину. «Газета.ру» пишет, что изнасиловать попытались двоих женщин, одна из которых была беременна.

14 июня жители Чемодановки перекрыли федеральную трассу из-за новостей о том, что на территорию области якобы направляются цыгане из других регионов России. По словам главы районной администрации Вячеслава Демичева, в акции приняли участие почти полторы тысячи человек.

Позже движение на трассе восстановили, а на массовый сход жителей Чемодановки приехал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Он сказал, что создаст рабочую группу, которая попытается урегулировать ситуацию.

Лидер местной цыганской диаспоры Андрей Оглы принес соболезнования родственникам погибшего. Он также пообещал, что цыганская община будет сотрудничать с полицией, чтобы установить виновных.