В Перми вручили медаль «За отвагу» учительнице Наталье Шагулиной, которая защитила детей при нападении на школу №127. Об этом 24 мая сообщило местное издание Properm.

Награду Шагулиной передал губернатор Пермского края Максим Решетников перед ежегодным посланием к Заксобранию. Он также поблагодарил учительницу и пожелал ей здоровья и благополучия.

10 апреля стало известно, что президент России Владимир Путин решил наградить Шагулину медалью «За отвагу». В указе написано, что она совершила «смелые и решительные действия при исполнении служебного долга».

Очевидцы сказали, что учительница женщина закрыла собой детей во время нападения на школу. Она получила 17 ножевых ранений. Ее выписали из больницы только через месяц, а в начале апреля она вернулась к работе.

15 января двое 16-летних учеников напали с ножами на учительницу и четвероклассников, а потом ранили друг друга. Пострадали 15 человек, 12 из них госпитализировали. Подростков арестовали 17 января.

Следственный комитет сначала завел дело о нападении на школу, а через несколько дней возбудил еще одно по статье «халатность».

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.