Следственный комитет в Пермском крае начал доследственную проверку после сообщений о незаконной охоте главы Юксеевского сельского поселения Василия Утробина и бывшего топ-менеджера крупной энергетической компании Николая Илюшина. Об этом сообщает 19 января «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального управления СК.

Как сообщило 18 января информационное агентство «Местное время», охотники убили спящего бурого медведя и четырех рысей.

Издание опубликовало снимки мужчин. На одном из них Утробин сидит верхом на убитом медведе, на других — одной рукой держит убитую рысь за шею, а другой — ее лапу.

По данным издания, снимки сделаны в разное время. Илюшин и Утробин ездили на охоту дважды — зимой в начале 2018 года и в конце.

«Местное время» уточнило, что у Илюшина и Утробина не было лицензии на добычу рысей. Убийство спящих в берлоге медведей и вовсе запрещено.

Источники издания рассказали, что мужчины охотились на подконтрольных главе поселения охотхозяйствах — «Кедр» и «РЭСОМ».

В декабре 2018 года следователям в Иркутской области поручили проверить информацию о том, что губернатор региона Сергей Левченко застрелил медведя, который был в зимней спячке. Видео с участие Левченко появилось в сети 3 сентября. Позже по материалам прокурорской проверки завели уголовное дело.

По словам начальника пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области Ирины Алашкевич, охота, которую сняли на видео, проходила в ноябре 2016 года. Алашкевич добавила, что охота в тот период была разрешена, и у губернатора была лицензия на отстрел животного.