В Петербурге Приморский районный суд рассмотрит дело блогера Антона Мысливца, которого обвиняют в распространении фейков о коронавирусе. Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение.

В ведомстве заявили, что Мысливец создал во «Вконтакте» и ютьюбе сообщество «Крамола». Там блогер выкладывал вымышленную информацию по научным и социально-политическим вопросам, отметили в Генпрокуратуре.

В материалах дела говорится, что в начале 2020 года по указанию Мысливца сделали ролик о том, что вакцина разработана для сокращения населения России. В Генпрокуратуре подчеркнули, что таким образом появилась угроза формирования в обществе негативного отношения к профилактике и лечению коронавируса.

В августе в Следственном комитете заявляли, что они признали утверждения Мысливца недостоверными на основе совокупности доказательств. В частности, когда вышел ролик, вакцины только начали разрабатывать и никаких испытаний еще не проводили. Также они получили подтверждения того, что созданные в России вакцины не опасны.

По статье о распространении фейков о коронавирусе максимальное наказание составляет три года ограничения свободы. Сам Мысливец вину признал. По его словам, за счет фейков он хотел увеличить количество просмотров на своих каналах.