Полиция Петербурга завела уголовное дело о мошенничестве при реконструкции объектов Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова. Об этом 7 июня сообщает РБК со ссылкой на адвоката Алексея Добрынина, который представляет интересы театра.

Дело завели на «неустановленных сотрудников» строительной компании «БалтСтрой», которая и занимается реконструкцией театра. Сейчас документы находятся в прокуратуре.

Здания БДТ на набережной реки Фонтанки реконструировали с 2011 по 2014 год. Добрынин рассказал, что руководство театра обратилось в полицию, потому что часть работ выполнили ненадлежащим образом, а еще часть не выполнили совсем. В 2017 году прокуратура подтвердила нарушения на сумму 68,7 миллиона рублей.

Контракты с подрядчиками подписывал директор ФГКУ Марат Оганесян, который позже стал вице-губернатором Петербурга. В 2016 году его арестовали по делу о хищениях на строительстве стадиона «Зенит-Арена».

В феврале полиция завела дело о мошенничестве против компании ТДМ («Театрально-декорационные мастерские»), которая тоже занималась реконструкцией зданий БДТ. Сумму ущерба оценили в один миллион рублей. «Фонтанка» писала, что ТДМ связана с директором Александринского театра Григорием Поповым, а также фигурировала в деле, по которому арестовали Оганесяна.

В 2017 году бывших руководителей «Балтстроя» Дмитрия Сергеева и Александра Коченова признали виновными по так называемому делу реставраторов. Их приговорили к условным срокам за хищение бюджетных средств, которые Минкультуры выделило на реставрацию объектов культурного наследия. Сейчас Сергеева также обвиняют в хищении денег, которые выделили на строительство дома приемов в резиденции президента России. Коченов проходит по делу о хищении почти 100 млн руб. на восстановление Изборской крепости в Псковской области.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.