Подполковник спецотряда быстрого реагирования (СОБР) Росгвардии погиб при задержании банды телефонных мошенников в Санкт-Петербурге. Спецоперация проходила утром 9 ноября на Пулковском шоссе в Пушкинском районе города, сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное ГУ МВД.
Один из преступников, пытаясь скрыться на Fiat Ducato, сбил и переехал сотрудника Росгвардии. От полученных травм спецназовец погиб на месте.
Петербургское издание «Фонтанка» со ссылкой на Росгвардию сообщило, что погибшим оказался 48-летний подполковник полиции, оперуполномоченный СОБР «Гранит» ГУ Росгвардии по Петербургу и области Евгений Захаров.
Спецназовец прошел обе чеченские войны и был ветераном боевых действий. Захаров награжден государственными наградами — медалью «За отличие в охране общественного порядка» и медалью Суворова, а также ведомственными наградами.
«Командование и сослуживцы выражают глубокие соболезнования родным и близким погибшего. Семье будет оказана вся необходимая социальная поддержка. В Росгвардии рассматривается вопрос о награждении сотрудника за мужество и самоотверженность при выполнении ответственной задачи», – сообщили в Росгвардии.
Для поимки водителя микроавтобуса в городе объявили план «Перехват», и вскоре его автомобиль был задержан на одной из АЗС во Всеволожском районе Ленинградской области. Мужчину доставили в отдел полиции. Устанавливается его личность и подробности происшествия.
Сейчас на месте происшествия работают следственные органы.