Наемника «ЧВК Вагнера» Дмитрия Меньшикова похоронят на «Аллее Доблести» Белоостровского кладбище в Санк-Петербурге. Об этом сообщили РБК в пресс-службе губернатора Петербурга.

Накануне основатель «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину, потребовав похоронить Меньшикова на «Аллее славы» в Петербурге.

Руководитель пресс-службы губернатора Инна Карпушина заявила, что на Белоостровском кладбище отсутствует «Аллея славы», поэтому там сделали «Аллею Доблести». По ее словам, 17 декабря представители Меньшикова обсудили с администрацией кладбища организацию захоронения.

Она отметила, что похороны мужчины были запланированы на 18 декабря, но дата окончательно не согласована с «самым главным руководителем».

«По состоянию на 16:00 19 декабря 2022 года никто из официальных (законных представителей) Д.С. Меньшикова ни в администрацию Белоостровского кладбища, ни в ритуальное агентство по вопросу захоронения Д.С. Меньшикова не обращался», — заключила она.

Пригожин утверждал, что погибшего хотели похоронить на «Аллее славы» Белоостровского кладбище, но администрация Петербурга якобы отказала в этом. Он попросил отправить в город «чрезвычайную комиссию» для решения вопроса с захоронением.

В ответ Володин заявил, что военнослужащие, добровольцы и наемники ЧВК заслуживают равного почета в случае гибели.