В Петербурге сотрудники уголовного розыска пришли к пресс-секретарю движения «Весна» Софье Уляшевой после «игрушечного наномитинга» против поправок в Конституцию. Об этом 23 июня сообщается в твиттере движения.

Уляшева рассказала «Медиазоне», что силовики приходили к ней 22 июня, но не застали ее дома. Они сказали, что хотят поговорить с активисткой, так как она расставляла игрушки на митинге и у нее есть гражданская позиция.

В доме в тот момент была подруга матери Уляшевой. Она не стала впускать сотрудников.

«Игрушечный наномитинг» прошел 21 июня на Марсовом поле. Активисты расставили игрушки с плакатами против поправок в Конституцию. В соцсетях под фотографиями с митинга Уляшеву указали как их автора.

17 июня Уляшеву оштрафовали на четыре тысячи рублей за пикет в поддержку журналиста Ильи Азара. Штраф выписали за нарушение режима самоизоляции.

Голосование по поправкам в Конституцию пройдет с 25 июня по 1 июля по инициативе президента России Владимира Путина. Среди предложенных изменений: гарантированная индексация пенсий, закрепление статуса Госсовета, а также ограничение президентских сроков. Кроме того, поправки предполагают обнуление сроков президентства Путина.