В Петербурге 24 июля после тяжелой болезни умерла генеральный секретарь незарегистрированной Всесоюзной коммунистической партии большевиков и автор статьи против перестройки «Не могу поступаться принципами» Нина Андреева. Ей был 81 год. Об этом сообщается на сайте партии.

«Перестало биться сердце пламенного патриота советской Родины, прозорливого политика, несгибаемого большевика, борца против оппортунизма и ревизионизма в коммунистическом движении во всех его проявлениях», — говорится в некрологе на сайте партии.

Андреева родилась в 1938 году в Ленинградской области. Она стала известной после публикации в марте 1988 года в газете «Советская Россия» письма «Не могу поступаться принципами». В нем Андреева критиковала политику перестройки, которую проводил генсек Коммунистической партии Советского Союза (КПСС) Михаил Горбачев, а также осуждала сторонников «леволиберального социализма». По ее мнению, они умышленно не говорили о достижениях коммунизма в СССР.

Горбачев попросил Политбюро Центрального комитета КПСС обсудить на заседании доводы активистки против перестройки. В начале апреля 1988 года в газете «Правда» опубликовали статью одного из инициаторов реформ в СССР Александра Яковлева «Принципы перестройки, революционность мышления и действий», которую он написал в ответ на заявление Андреевой. В ней Яковлев назвал обращение Андреевой «манифестом антиперестроечных сил».

Из-за своей позиции Андреева столкнулась с нападками и травлей. Она уволилась из Ленинградского технологического института, в котором преподавала химию. В 1989 году Андреева возглавила Всесоюзное общество «Единство — за ленинизм и коммунистические идеалы», а с 1991 года была лидером Всесоюзной коммунистической партии большевиков. На сайте политической организации отметили, что под ее руководством партии удалось добиться «разворота общественного сознания к великой личности Сталина», а также «очистить советскую историю от лжи и фальсификаций».