Алексея Яковлева, главного врача петербургской инфекционной больницы имени Боткина, из которой сбежали несколько пациентов с подозрением на коронавирус, уволили с должности. Об этом 19 февраля сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу городского комитета по здравоохранению.

О причинах увольнения Яковлева в комитете не рассказали. Он был главврачом Боткинской больницы с 1994 года.

Также 19 февраля петербургский суд согласился принудительно отправить под медицинское наблюдение одну из сбежавших пациенток Анну Рыбакову. Выписать ее смогут не раньше 24 февраля, если у нее не будет признаков коронавирусной инфекции. Так суд согласился выполнить требование главного санитарного врача Петербурга Наталии Башкетовой.

17 февраля суд отправил под принудительное медицинское наблюдение другую сбежавшую из больницы пациентку — Аллу Ильину. Иск с таким требованием также подала Башкетова.

Известно, что двое сбежавших пациентов вернулись в больницу добровольно. «Фонтанка» опубликовала их имена — помимо Ильиной и Рыбаковой, из больницы сбежали 23-летний Игорь и 18-летняя Ольга.

Ильина попала в больницу в начале февраля, когда почувствовала себя плохо после поездки в Китай. Специалисты из Роспотребнадзора отправили ее в 14-дневный карантин. Ильиной удалось выбраться из палаты благодаря техническому образованию: она замкнула электроцепь и взломала замок.