В Петербурге с 27 июля возобновили работу рестораны, торговые центры, музеи и детские сады. Указ об этом подписал губернатор города Александр Беглов.

Вновь начали работать бассейны, фитнес-центры, аквапарки и турагентства. Посетители открывшихся заведений должны будут ходить в масках, перчатках и соблюдать социальную дистанцию. Эта мера не коснется бассейнов, спортивных центров и детских игровых комнат.

В торговых центрах останутся закрытыми развлекательные объекты. Все еще будет запрещена и работа магазинов в коридорах и фойе ТЦ.

Власти отметили, что все открывающиеся заведения должны будут получить QR-код, который обяжет их соблюдать эпидемиологические меры. Запрет на проведение массовых спортивных и культурных мероприятий продлили до 16 августа.

Петербург по числу зараженных занимает третье место в России. В городе выявили 30 635 зараженных, из них 22,9 тысячи выздоровели, почти две тысячи умерли. Всего в стране зарегистрировали 812 тысяч заболевших.

Ограничительные меры из-за распространения инфекции в России ввели в конце марта. С середины мая регионы начали их поэтапное ослабление.