В Санкт-Петербурге задержали видеоблогера Юрия Хованского по подозрению в «публичном оправдании терроризма» (ст. 205.2 УК). Дело может быть связано с его песней о теракте на Дубровке в 2002 году. Об этом 9 июня сообщает ТАСС со ссылкой на компетентные источники.

upd 1
В главном следственном управлении СК РФ по Санкт-Петербургу в отношении Хованского возбуждено уголовное дело по ст. 205.2 УК РФ, сообщает ТАСС.

По сведениям источников агентства, блогер задержан в рамках дела по ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма). Если подозрения подтвердятся, Хованскому может грозить штраф до пятисот тысяч рублей либо лишение свободы до пяти лет максимально. При этом статус блогера сейчас не известен.

ТАСС уточняет, что задержание связано с песней Хованского про «Норд-Ост». Известно, что песня, одобряющая теракт, была опубликована в интернете около года назад, а делом занимается 5-й отдел центра «Э». Он специализируется на преступлениях, совершенных по этническим, религиозным мотивам.

Хованскому 31 год, он ведет блог на YouTube с 4,4 млн подписчиков.

В октябре 2002 в Театральном центре на Дубровке террористы во главе с Мовсаром Бараевым захватили 900 заложников. Среди них были зрители и актеры мюзикла «Норд-Ост». На третий день силовики провели штурм центра. В теракте погибли порядка 130 человек.