Бывший исполнительный директор «Открытой России» (признана в России нежелательной организацией) Андрей Пивоваров сообщил, что его сняли с самолета в «Пулково» в Петербурге и доставили в отдел ФСБ при аэропорте. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

upd 1
Андрея Пивоварова доставляют в ГСУ СК по Санкт-Петербургу на Московском проспекте, сообщает Би-би-си. Речь идет об уголовном деле по ст. 284.1 УК — осуществление деятельности нежелательной организации.

«Только что меня сняли с самолета в „Пулково“. Летел отдохнуть, прошел таможню — никаких вопросов не было. Самолет уже прошел рулежку, как вдруг стоп. Подъехали менты и вывели меня. Сейчас я в ФСБ Пулково», — сказал он. С чем связано его задержание, пока неизвестно.

В телеграм-канале Пивоварова сообщили, что его собираются везти в Следственный комитет. «В аэропорт приехал человек, которого называют „инициатором розыска“ Андрея. Причины розыска до сих пор не называют. Подписывают документы, чтобы вывести Андрея из таможенной зоны».

Андрей Пивоваров собирался лететь рейсом Санкт-Петербург — Варшава. Он должен был вылететь из аэропорта «Пулково» в 18:20.

27 мая российская общественная организация «Открытая Россия» объявила о самоликвидации. По словам Пивоварова, такое решение принял Совет организации. «Все члены „Открытки“ исключены из организации, а их членство аннулировано — во избежание возможного преследования», — сказал он.

Организация «Открытая Россия» была создана в 2019 году. До нее существовало общественное движение с таким же названием, которое прекратило существование в марте того же года. В 2017 году Генпрокуратура признала нежелательными связанные с бизнесменом Михаилом Ходорковским Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia).