В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту смерти женщины 1989 года рождения, тело которой нашли на набережной реки Монастырки. По подозрению в ее убийстве задержан мужчина 1996 года рождения, сообщили в главном следственном управлении СК России по Санкт-Петербургу.

В отношении задержанного решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения. Следствие считает, что утром 8 августа между подозреваемым и жертвой произошел конфликт на почве «личных неприязненных отношений», и мужчина утопил женщину в Монастырке возле Лазаревского сквера у Александро-Невской лавры.

«Следственно-оперативной группой проведен осмотр места происшествия, в том числе с участием специалиста в области судебной медицины, проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего», — сообщили в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

О нападении мужчины на женщину в районе площади Александра Невского в полицию сообщил очевидец, передает РЕН ТВ. По данным телеканала, сотрудники правоохранительных органов, прибыв по вызову, обнаружили труп женщины.

Родственники задержанного рассказали телеканалу, что не знали убитую. Отец молодого человека заявил, что она якобы не имела постоянного места жительства и жила в палатке неподалеку от Монастырки. Сам подозреваемый в Петербурге не живет (он из Пермского края), но часто туда приезжал и останавливался в хостелах. В одном из них его и задержали.

Мать молодого человека рассказала телеканалу 360, что он страдает шизофренией, и диагноз ему поставили три года назад. «Свои действия он объяснил тем, что его жертва — демон, а сам он — Наполеон», — говорится в сообщении.

По словам матери задержанного, он «терроризировал» собственную семью, и родители с ним «не справлялись», просили отправить его «в интернат какой-нибудь», но поддержки от врачей не получили.

«С ним невозможно жить. Он всех подминает под себя. Ему надо ритуалы свои делать — он ходит, матом орет. Я не могла даже из комнаты выйти. Его не волновало», — утверждает женщина.

В результате мать ушла из семьи, и сын остался с отцом. В Петербург он, как сообщила женщина, приехал, «чтобы через суд пересмотреть свой диагноз, а также учиться на артиста и работать». По ее словам, раньше на ее сына несколько раз заявляли в полицию девушки, обвиняя в домогательствах, но «до физической расправы дело никогда не доходило».

Петербургское издание 78.ru пишет, что в 2019 году подозреваемый получил вторую группу инвалидности бессрочно. На его YouTube-канале журналисты нашли видео, которое, по их мнению, свидетельствует о зацикленности молодого человека на девушках по имени Алина. «Я отомщу, Алина. Я буду мстить», — угрожает он в одном из роликов.