Новости

В Петербурге закрасили граффити с Хармсом на доме писателя

Сотрудники коммунальных служб удалили граффити с изображением писателя Даниила Хармса на улице Маяковского в Санкт-Петербурге. Споры и судебные разбирательства об этом портрете велись несколько лет.

04.06.2221:50
TASS_14667210 копия
TASS_14667210 копия

Сотрудники коммунальных служб в Санкт-Петербурга удалили граффити с изображением писателя Даниила Хармса, передает агентство Interfax. Мурал высотой в 2 этажа располагался на фасаде дома на Маяковской улице в центре города.

О начале работ по удалению граффити сообщила около полудня петербургская журналистка Галина Артеменко. По информации местных СМИ, к вечеру портрет писателя полностью закрасили.

Споры вокруг граффити с Даниилом Хармсом велись не один год. Портрет поэта появился на фасаде дома в феврале 2016 года. Закрасить граффити требовала администрация Центрального района Санкт-Петербурга. Чиновники заявили, что изображение нарушает установленные эстетические нормы в городе. Они запрещают росписи на лицевых фасадах зданий и сооружений в целях сохранения архитектурного облика Петербурга.

Судебное разбирательство шло несколько лет. При этом жильцы дома выступали против закраски граффити. За сохранение портрета также высказался тогдашний губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, и многие деятели культуры, среди которых — глава Эрмитажа Михаил Пиотровский, Александр Розенбаум и заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея Александр Боровский.

В октябре 2021 года Дзержинский суд обязал ТСЖ дома закрасить изображение. ТСЖ это решение оспорило. В феврале 2022 года сообщалось, что стрит-арт могут заменить световой проекцией. До 30 апреля от жителей города принимались идеи для нее. Изображения должны были быть связаны с творчеством Хармса, его личностью и жизненным путем.

Даниил Хармс

Поэт, авангардист и основатель объединения писателей ОБЭРИУ Даниил Хармс родился в 1905 году в Санкт-Петербурге. В начале 30-ых годов был сослан в Курск за антисоветскую деятельность. В доме на улице Маяковского Хармс прожил почти 15 лет, вплоть до своего ареста в августе 1941 года за распространение «клеветнических и пораженческих настроений» на заре Великой Отечественной войны. Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие. Умер в феврале 1942 года во время блокады Ленинграда в отделении психиатрии больницы тюрьмы «Кресты».

Другие новости

Смотреть все