В Петербурге против местного жителя завели уголовное дело за публикацию анекдота и карикатуры в соцсети «ВКонтакте». Об этом 20 августа сообщил «Интерфакс».

Дело по 282 статье на 43-летнего Эдуарда Никитина завели в конце 2017 года за репосты публикаций в 2015 году.

Теперь оно поступило на рассмотрение в Невский районный суд.

Адвокат Никитина Максим Камакин рассказал «Интерфаксу», что обвинение просит отправить обвиняемого на принудительное лечение. Он также рассказал, что экстремизм следователи нашли в публикации Никитина, где «один из персонажей сомневается в позитивных изменениях после выборов», а также в карикатуре со словом «ватник».

Слушание по делу Никитина, инвалида второй группы, пройдет в закрытом режиме, сообщил у себя в телеграм-канале руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. Такое решение приняли после «заключения психолого-психиатрической экспертизы» и ходатайства следствия, в котором Никитина требовали поместить в стационар. Результаты экспертизы не разглашают.

Сам обвиняемый рассказывал, что в 2016 году его вызывали к следователю на проверку, а в следующий раз связались с ним только в конце 2017 году, чтобы сообщить о том, что завели уголовное дело.

В интервью «Бумаге» адвокат Камакин рассказывал, что, по его информации, дело против Никитина несколько раз отказывались заводить.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.