Один человек погиб при взрыве в кафе в Петербурге, передает ТАСС со ссылкой на экстренные службы. Телеграм-канал Readovka утверждает, что это произошло в заведении на Университетской набережной, где проходил творческий вечер военкора Владлена Татарского (Максима Фомина).

«Множество пострадавших, у них осколочные ранения», — пишет канал со ссылкой на свой источник. По его данным, Татарский «предположительно погиб». Информацию о гибели военкора подтвердил источник ТАСС в экстренных службах. Телеграм-канал «112» утверждает, что пострадали минимум 16 человек.

Readovka уточняет, что взрыв произошел прямо у сцены на мероприятии, где присутствовали около 100 человек. В «Петербурггазе» уточнили, что дом газифицирован, а само заведение — нет, и «происшествие с газом не связано», пишет «Фонтанка».

Петербургское издание уточняет, что кафе якобы принадлежит основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину, и по выходным там собирается дискуссионный клуб «Кибер Z фронт». На странице клуба в соцсети «ВКонтакте» действительно опубликован анонс мероприятия на 2 апреля: «Есть такая профессия — военкор».

В анонсе говорится: «В гости к Кибер Фронту приедет знаменитый блогер и военный корреспондент Владлен Татарский (Максим Фомин). Он расскажет, каково вести репортажи из горячих точек, находясь под градом пуль, а также разъяснит, что такое быть военкором».