Пациента с подозрением на сибирскую язву госпитализировали в Подмосковье. Как сообщили в пресс-службе областного Роспотребнадзора, заболевший прибыл в регион из Чувашии, где ранее выявили несколько случаев заражения инфекцией.

Специалисты ведомства уже начали эпидемическое расследование, а также приняли комплекс противоэпидемических мер. Кроме того, по месту пребывания пациента провели дезинфекцию.

Днем 22 марта телеграм-канал Mash писал, что заболевший успел покинуть Московскую область и вернуться в Чувашию, где его госпитализировали. Роспотребнадзор назвал эту информацию не соответствующей действительности. Впоследствии Mash также опроверг свое сообщение, уточнив, что пациента направили в медицинское учреждение в Сергиевом Посаде.

15 марта глава Чувашии Олег Николаев сообщил, что в Цивильском муниципальном округе республики с сибирской язвой госпитализировали двух человек. Он отмечал, что заболевшие находятся в состоянии средней тяжести, но их жизни ничего не угрожает.

Впоследствии региональное управление Роспотребнадзора заявило, что оба инфицированных заболели сибирской язвой в ходе контакта с разделанной тушей быка. По словам Николаева, оба зараженных жителя региона контактировали более чем со 130 людьми, которых впоследствии поместили под наблюдение врачей. Как утверждает Mash, гражданин, которого госпитализировали с сибирской язвой в Подмосковье, был одним из тех, кого поместили на карантин, однако он покинул Чувашию.

17 марта глава Чувашии опубликовал указ, в котором говорится, что заболевших выявили в деревне Старое Акташево Цивильского округа. Документ постановлял ввести карантин в населенном пункте.

22 марта Николаев сообщил, что в регионе выявили третьего инфицированного. Глава региона отметил, что мужчина также участвовал в забое больного сибирской язвой быка.

На фоне выявленных случаев заражения Роспотребнадзор опубликовал памятку, в которой подчеркнул, что сибирская язва не передается от человека к человеку, а инфицирование возможно только при прямом контакте с больным животным, когда микроб попадает в микротравмы кожных покровов человека. Заболеть сибирской язвой также можно при употреблении недостаточно термически обработанной мясной продукции, добавили в ведомстве. Кроме того, там рекомендовали избегать покупки мясных продуктов и шкур животных с рук и «в местах несанкционированной торговли».