В Подмосковье не менее десяти избирателей пришли на участок и узнали, что они уже проголосовали по поправкам в Конституцию. Об этом RTVI рассказала жительница Королева Юлия Распопова, которая оказалась в такой ситуации.

По словам Распоповой, она собиралась проголосовать вместе с мужем, который первым пошел на участок. Он позвонил ей и сказал, что ему не дают голосовать, так как он якобы уже проголосовал.

Когда Распопова пришла на участок, сотрудница избиркома сказала ей, что и она уже проголосовала, и что «вас таких уже много». «Она мне открывает журнал, и я вижу, что моя запись уже заполнена, и подпись стоит», — рассказала жительница Королева. В журнале было указано, что Распопова проголосовала 30 июня, а ее муж 26 июня. Секретарь избирательной комиссии отказался отвечать на вопросы.

По словам Распоповой, в такой же ситуации оказались больше десяти человек, и они вызвали полицию. Их отвезли в отделение, опросили, составили акт и отпустили. Потом Распопова вернулась на участок, чтобы сфотографировать свою подпись. Там за это время появились еще примерно восемь человек, которые говорили, что за них уже кто-то проголосовал.

В октябре 2019 года «Новая газета» рассказывала о многочисленных фальсификациях на выборах в городской совет Королева. Тогда в городе была самая высокая явка по Московской области с рекордными голосами в пользу «Единой России». После этого власти пообещали расформировать избирком Королева.

Голосование по поправкам в Конституцию началось 25 июня, оно заканчивается 1 июля. В частности, в Основном законе предлагается закрепить положение о том, что Россия — правопреемник СССР, добавить упоминание Бога, брак определить как союз мужчины и женщины, а русскому языку придать статус языка государствообразующего народа.

Кроме того, одна из поправок обнулит президентские сроки Владимира Путина. В случае принятия изменений, он, потенциально, сможет оставаться у власти до 2036 года.