Следственный комитет по Московской области возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, после массового отравления школьников в Красноармейске. Об этом 20 января сообщили на сайте ведомства.

По предварительным данным, 19 и 20 января 91 учащийся школ и двое сотрудников столовых обратились за медицинской помощью.

В региональном министерстве образования говорили, что к врачам обратились 96 школьников, которые пожаловались на плохое самочувствие. Один школьник находится в состоянии средней тяжести, все остальные пострадавшие — в удовлетворительном.

Следователи проводят осмотр в школах, а также в организации, которая поставляет питание, и допрашивают руководство школ. Пищевые пробы направили в Федеральное медико-биологическое агентство для проведения исследования.

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что, по предварительной информации, школьники заболели из-за ротавируса. «Некоторые родители детей также обратились к медикам с недомоганием, при этом школьную еду они не употребляли», — отметил собеседник агентства.