В подмосковном городе Железнодорожный покончили Роман Шингаркин, сын бывшего депутата Госдумы Максима Шингаркина, и его девушка. Об этом 18 августа сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на отца погибшего.

Первым об этом сообщил телеграм-канал Mash. По предварительным данным, парень и девушка (Mash пишет, что ее звали Александра Соловьева) поднялись на крышу 14-этажного дома в Подмосковье и покончили с собой.

Позже пользователи социальной сети «Вконтакте» нашли на страницах погибших Шингаркина и его девушки предсмертные записки и одинаковые фотографии профилей с подписью «суицид». Он попросил никого не винить и сказал, что его поступок не связан ни с какими «группами смерти». Еще Шингаркин написал, что ни родители, ни политики, ни управляющая компания 14-этажного здания не виноваты в случившемся. В свою очередь, девушка написала, что ее «окружение нельзя винить».

Шингаркин прославился во время акции сторонников Навального против коррупции, которая проходила 26 марта 2017 года на Пушкинской площади. Тогда они вместе с другом залезли на фонарный столб, где их заснял Георгий Малец. Фотографию растиражировали в СМИ, а Шингаркина упоминали вместе с другими школьниками, которых было много на протестных акциях. Русская служба Би-би-си сделала с ним интервью.

Максим Шингаркин был депутатом Госдумы от партии ЛДПР, позже перешел в партию «Родина». Он заявил, что его сын пошел на митинг по своему желанию. Он лишь предупредил сына, что «если он хочет заниматься публичной политикой, то пусть готовится сидеть под арестом».

26 марта 2017 года в городах России прошли митинги, организованные Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального. В Москве на акцию протеста вышли около 20 тысяч человек.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.